Организация международного сотрудничества УФСИН России по Мурманской области за 2014 год

Организация международного сотрудничества УФСИН России по Мурманской области в 2014 году

В отчётном периоде Управление ФСИН России по Мурманской области осуществляло международное взаимодействие с Северным Департаментом тюрем и пробации Королевства Норвегия в рамках межведомственного сотрудничества в области профилактики правонарушений несовершеннолетних, их реабилитации и реинтеграции.

Сотрудничество по данному направлению осуществляется в рамках реализации программы Совета Баренцева/Евроарктического региона «Дети и молодежь групп риска 2008-2015»

Этот проект подразумевает объединение усилий и взаимодействие различных государственных и общественных структур северных регионов двух стран в вопросе оказания содействия подросткам, находящимся в зоне риска, а также несовершеннолетним, которые содержатся в следственных изоляторах, или состоят на учёте в уголовно-исполнительных инспекциях области.

Сотрудничество осуществляется в соответствии с п. 6 Программы сотрудничества между Министерством юстиции и по чрезвычайным ситуациям Королевства Норвегия и Министерством юстиции Российской Федерации на 2013-2015 годы, а также Протоколом о намерениях по межведомственному сотрудничеству в области профилактики правонарушений несовершеннолетних, их реабилитации, ресоциализации и реинтеграции, подписанный между Норвегией и Мурманской областью на период 2013-2015 гг.

В целях межведомственного взаимодействия и эффективности проводимых мероприятий, проектная группа имеет в своем составе с норвежской стороны – представителей Директората Службы исполнения наказания Королевства Норвегия, Департамента тюрем Северной Норвегии, Регионального управления по делам детей, молодежи и семьи Северной Норвегии, представителей Посреднических советов губерний Северной Норвегии, а с российской стороны – представителей Министерства образования и науки Мурманской области, Министерства труда и социального развития Мурманской области, Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при Правительстве Мурманской области, Комитета по обеспечению безопасности населения Мурманской области, Управления ФСИН России по Мурманской области, других представителей органов и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, а также сотрудников правоохранительных и судебных органов, по согласованию. Координатором проекта с российской стороны выступает Правительство Мурманской области.

Цель проекта – профилактика правонарушений среди несовершеннолетних, их реабилитация и реинтеграция, обмен опытом между сотрудниками норвежской и российской пенитенциарной системой по ресоциализации несовершеннолетних осужденных (возвращению к законопослушному образу жизни в обществе). Задача проекта – применение новых методов и технологий по ресоциализации (социальной адаптации) несовершеннолетних осужденных как в период отбывания наказания, так и после освобождения из мест лишения свободы в целях снижения рецидивной преступности.

Главные темы сотрудничества:

- изучение практики и системы работы сотрудников обеих стран по предупреждению правонарушений несовершеннолетних;

- реабилитация и социальное сопровождение несовершеннолетних, вернувшихся из воспитательных колоний, специальных учебно-воспитательных учреждений закрытого типа с целью их ресоциализации и реинтеграции, предупреждения повторной преступности;

- регулярный взаимный обмен информацией о новых тенденциях в развитии национальных законодательств по вопросам профилактики правонарушений несовершеннолетних, защиты их прав и законных интересов;

- организация и проведение индивидуальной профилактической работы с семьями несовершеннолетних правонарушителей;

- внедрение ювенальных технологий в правоприменительную практику и совершенствование правосудия в отношении несовершеннолетних, оказавшихся в конфликте с законом;

- использование технологий посредничества, процедур примирения потерпевшего с несовершеннолетним правонарушителем с целью преодоления негативных последствий от совершенного преступления;

- применение к несовершеннолетним альтернативных мер наказания в соответствии с национальным законодательством.

В рамках реализации в 2014 году плана межведомственного сотрудничества по программе «Дети и молодежь группы риска 2008-2015» начальник ФКУ УИИ УФСИН России по Мурманской области полковника вн. службы Т.А. Кочановская с разрешения директора ФСИН России выезжала в составе делегации от г. Мурманска в служебную командировку в г.Тромсё, Королевство Норвегия в период с 19 по 21 ноября 2014 г.

Цель визита: участие в работе проектной группы в рамках реализации программы «Дети и молодёжь группы риска 2008-2015 г.г.».

Итоги сотрудничества по данной программе:

Основная цель программы подразумевает организацию межведомственного взаимодействия в вопросах реабилитации несовершеннолетних правонарушителей, а также выработку новых форм сотрудничества между заинтересованными ведомствами по проведению профилактических мероприятий для подростков, находящихся в конфликте с законом. Специфика подобного рода мероприятий предполагает участие в них, в основном, представителей Комиссии по делам несовершеннолетних и защиты их прав при Правительстве Мурманской области (как основных организаторов и исполнителей). При этом роль остальных участников проекта (в том числе – представителей силовых структур, Министерства образования и науки Мурманской области, Министерства труда
и социального развития Мурманской области) сводится к консультированию
по ряду вопросов, а также личное содействие в организации взаимодействия между перечисленными ведомствами.

Так, одним из направлений в работе проектной группы является внедрение на территории Российской Федерации процедуры «медиации» среди несовершеннолетних. Данная процедура на протяжении нескольких лет активно применяется в Норвегии и представляет собой процессуальное действие, подразумевающее досудебное примирение и разрешение конфликта между потерпевшей и обвиняемой сторонами (в случае, если обвиняемой стороной является несовершеннолетнее лицо, а степень конфликта не достигла уровня уголовно-наказуемого деяния). Опыт зарубежной работы по данному направлению уже используется в работе Комиссии по делам несовершеннолетних и защиты
их прав при Правительстве Мурманской области. Одним из результатов работы проектной группы явилось организация обучения процедуре «медиации» представителей мурманского региона, на базе администрации Мурманской области. Участие сотрудников УФСИН в данном проекте в качестве медиаторов не предполагалась.Но в 2015 году сотрудники УИИ планируют принять участие в обучении процедуре «медиации».

Также в рамках международного межведомственного проекта три сотрудника отделения психологического обеспечения ФКУ УИИ УФСИН России по Мурманской области прошли обучение по программе АРТ- тренировка замещения агрессии. Данная программа применяется при работе с подростками, у которых наблюдается склонность к развитию проблемного поведения, или с уже развившимся проблемным поведением (вторичная профилактика дальнейшего негативного развития). Два сотрудника обучились по семейной программе АРТ. Специалисты имеют сертификаты, дающие право реализовывать данные программы в качестве тренеров.

В уголовно - исполнительной инспекции проведение занятий с несовершеннолетними по программе АРТ началась с марта 2011 года.

Из числа несовершеннолетних условно осужденных была сформирована группа подростков имеющих проблемы в поведении. Возраст участников варьировался от 15 до 18 лет. Внедрение программы началось с обучения социальным умениям. Проведены занятия: «Как просить извинения», «Как противостоять давлению группы», «Как воспринимать уговоры», «Как начать разговор», «Как понимать свои чувства», «Как воспринимать обвинения», «Как просить разрешения». Для профилактики конфликтных ситуаций проведено занятие по программе контролирования гнева.

В результате проведённых занятий наблюдалось уменьшение агрессивного поведения подростков, повышение успешности в установлении контактов с окружающими, повышение их социальной компетентности.

В настоящее время, при проведении индивидуальной психологической работы с несовершеннолетними, подготовке лекций и занятий, сотрудниками отделения психологического обеспечения используется материал пособия «Метод тренировки социальной компетенции».

Кроме того, при проведении работы с родителями несовершеннолетних используется семейная программа АРТ. Применение которой помогает наладить, выстроить и планировать взаимодействие в семье. Члены семьи учатся разрешать конфликтные ситуации, снижать уровень своего раздражения, эффективно взаимодействовать друг с другом.

Накопленный ФКУ УИИ УФСИН России по Мурманской области опыт применения программы АРТ и семейной программы АРТ свидетельствует о ее успешном внедрении в работе с условно осужденными несовершеннолетними и их семьями.

Таким образом, можно сделать вывод, что взаимодействие в рамках межведомственного сотрудничества способствует распространению в Баренцевом регионе знаний о мерах, принимаемых заинтересованными российскими и норвежскими ведомствами по предупреждению правонарушений несовершеннолетних, видах наказаний, предусмотренных национальным законодательством, а также более широкому использованию альтернативных мер наказания в ходе отправления правосудия в отношении несовершеннолетних, оказавшихся в конфликте с законом.

Повышается уровень информированности населения, совершенствуются методы работы по профилактике девиантного поведения подростков. Все усилия нацелены на укрепление способности государственных служб вовремя оказать необходимую помощь каждому ребёнку. Также программа позволяет повысить компетенцию специалистов в работе социальной сферы, и рассматривается как самый эффективный способ улучшения положения детей и молодёжи групп риска.

УФСИН России по Мурманской области считает целесообразным продолжить взаимодействие по данному межведомственному сотрудничеству в 2015 году.

Дата последнего обновления: 14.09.2015 13:42

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия

 
 

Направить сообщение во ФСИН России через Госуслуги
Решаем вместе